• Районная квест-игра для учащихся 3-4 классов по произведениям В.Ю. Драгунского

Конкурсы и соревнования Литературное чтение
    Районная квест-игра для учащихся 3-4 классов по произведениям В.Ю. Драгунского.
    Районная квест-игра для учащихся 3-4 классов по произведениям В.Ю. Драгунского.

С начала учебного года началась подготовка к муниципальной викторине и квесту по произведениям В.Ю. Драгунского. Ребята с учителем читали и обсуждали истории, вошедшие в сборник «Денискины рассказы». 24 ноября у нас в школе прошла районная квест-игра для учащихся 3-4 классов по произведениям В. Ю. Драгунского. Участниками стали учащиеся Красногорьевской, Гремучинской и Шиверской школ.
    Цель игры: формирование у учащихся начальной школы читательской компетентности, способности к осмыслению рассказов Виктора Драгунского. Задачи: стимулировать и развивать речевое творчество детей, интерес к чтению книг, любознательность; формировать навыки взаимодействия со сверстниками в команде, взаимопомощи и доброжелательности; воспитывать уважительное отношение к мнению других участников. Ребята совершили увлекательное путешествие в страну рассказов Виктора Драгунского. А путешествие проходило в форме квест-игры под названием «Денискины рассказы». Веселые рассказы Драгунского В.Ю. всегда интересно читать и слушать. Они учат нас быть добрыми, веселыми, трудолюбивыми и человечными.
    Станции квест-игры: «Черный ящик», «Почтальон Шишкин», «Театральная», «Кроссворд», «Угадай-ка», «Рассказы в картинках». На станциях учащиеся играли и выполняли интересные задания, отвечали на вопросы, связанные с творчеством В. Драгунского. Некоторые задания были очень необычные. Например, на станции «Почтальон Шишкин» происходили следующие действия. Возле каждой команды стояла пара галош большого размера с прикрепленными стаканчиками, 12 шишек. Участник должен был надеть галоши, в стаканчики положить по 1 шишке, пробежать дистанцию до корзины, высыпать шишки, взять 1/6 часть телеграммы, вернуться обратно и передать эстафету следующему. По итогу эстафеты команда складывает телеграмму, вписывает недостающие слова. А на станции «Театральная» нужно было инсценировать рассказ В. Драгунского «Бы», в котором 4 главных героя: Дениска, мама, папа, бабушка. Под аудиозапись ребята изображали события, которые происходят в рассказе. Оценивался артистизм, жесты, мимика.
    На итоговой линейке, на церемонии награждения грамотами и книгами были отмечены все участники игры. Победителем литературной викторины стала ученица 3 класса Цыгвинцева Дарья. Команда нашей школы «Веселые ребята» стала победителем, ребята показали высокий уровень знаний, умение слаженно работать в команде.
    Молодцы! Спасибо всем ребятам и учителям за подготовку и организацию мероприятия!

Фотографии