• «Непокоренные. 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

С 22 по 28 января 2024 года вся страна  отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.
    «Непокоренные. 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады»..
    22 января в школе для 1-11 классов были проведены уроки о важном «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
    Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях. Заключительная часть занятия посвящена трудовому подвигу ленинградцев – восстановлению родного города, реставрации музейных и архитектурных ценностей. Демонстрация видеоролика «Тогда и сейчас» еще раз подтверждает ту мысль, что жителям города было необходимо совершить еще один героический подвиг: восстановить свой любимый город, погасить боль потерь и заново научиться жить, дышать, любить, чтобы город на Неве стала таким, каким мы его знаем и любим сейчас. В завершение занятия ребята подвели итоги: важно хранить историческую память, передавать ее следующим поколениям для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось.
    27 января является Днём воинской славы России. Это День полного освобождения советским войском города Ленинграда от его блокады немецко – фашистскими войсками.
    В целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины 22 января в нашей школе для 1-11-х классов, прошла акция «Блокадный Хлеб», приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда. В рамках акции, учащимся был продемонстрирован хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. А также всем участникам акции были розданы хлебные карточки, утеря которой была равносильно смерти.
    Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!
    Фотографии